Есть ли у меня право освободить сына от участия в военных действиях на Украине

Добрый день, мой брат погиб в Чечне на войне. Есть ли у меня право освободить сына от участия в военных действиях на Украине.

, АЛЕВТИНА, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания, возможно какое-либо основание имеется..

Например, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев и.т.д

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, так как право на отсрочку указано в ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года.

Там Вашего случая нет.

Вместе с тем, он или ВЫ вправе обратиться в военкомат в порядке Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с просьбой не призывать его с учетом описанного Вами обстоятельства

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлены отсрочки, которые может получить гражданин:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

и ряд других. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но среди них нет указанных вами оснований.

Президентом РФ в своих указах от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации» предоставлено  гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, и в указе от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если под эти основания не подпадает — то отсрочку не предоставят.