У мужа стойт огроничено годен водитель возьмут его на военные сборы или нет категория В

, Кристина, х. Атамановка
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения, грубо говоря, согласно своим военно-учетным специальностям.

Таким образом, если есть задание на водителей, даже с категорией В, то призыв возможен.

Но пока ситуация с водителями более менее нормальная -  возможность призыва минимальна.