Мобилизуют ли его в ближайшее время?

Сыну 20 лет , ждём военный билет , не годен категория группы В , проблемы со спиной и ногами . Мобилизуют ли его в ближайшее время?

, Яна, г. Иркутск
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Нет, никто его не мобилизует.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

То есть, Ваш сын не подходит ни к одной из перечисленной категории, тем более обладает категорией В.

В случае, если военкоматы будут оказывать давление, рекомендую обратиться по горячей линии Минобороны РФ — номер телефона 122, сейчас вроде начали давать окорот чересчур рьяным военкоматам