Можно ли получить выплату по ОСАГО если виновника не могут установить

Здравствуйте. Произошло дтп я был за рулем погибла жена. Второй участник дтп из Казахстана оба застрахованы ,второй год не могут определить виновника. Можно ли получить выплату по ОСАГО если виновника не могут установить. Куда обращаться.

, Владимир, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Положения  Банка России от 19.09.2014 N 431-П  «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

то есть Вам не надо ждать приговора как такового.

Или дело возбуждено по факту ДТП, а не в отношении конкретного лица?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете получить выплату, обратившись в страховую компанию.

Но сумма выплаты в данном случае будет составлять 50% от расчетной.

Как указано в ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

В случае,если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Таким образом, Вы вправе не согласиться с размером выплаты по ОСАГО и после соблюдения обязательного досудебного порядка обратиться в суд, который определит степень вины каждого участника и если им будет установлена виновность второго водителя — то Вам должны будут произвести доплату до полной суммы возмещения.

Куда обращаться.

 Изначально Вы должны обратиться в общем порядке с заявлением в страховую компанию.

После получения 50% выплаты — подается претензия, по результатам ее рассмотрения заявление финансовому уполномоченному и после его ответа по заявлению — иск  в суд.