На это он тоже отвечает отказом, нужно ли его согласие на продажу моей доли в квартире?

Добрый День! В трехкомнатной квартире 2 собственника , у каждого своя отдельная комната , стоит вопрос о размене квартиры на 2 однокомнатные , но второй собственник категорически против , ему в принципе удобно так жить чтобы его содержали , как поступить в этой ситуации ? Продать свою долю в квартире ? На это он тоже отвечает отказом , нужно ли его согласие на продажу моей доли в квартире ?

, Владимир, г. Иркутск
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно закону,  Вы обязаны сначала предложить соседу (сособственнику) приобрести вашу долю в квартире, а в случае его отказа, имеете право продать свою долю кому угодно без согласия сособственника.

Важно в данном вопросе соблюсти процедуру, установленную законом.