Могу ли я написать на него заявление, за вымогательства или мошенничество?

Здравствуйте,жила с мужчиной,граждан Азербайджана,Я гражданка РФ, прожили 1,5 года,родилась дочка,тут ему нужно было уехать к себе в страну,повидать детей,но на обратный билет у него денег не было,и он уговаривал меня взять кредит. Всю неделю он мне писал,что как только я вышлю деньги,он купит билеты и прилетит обратно. В итоге я взяла кредит на маму,и отправила ему 160 тысяч,через день человек конечно же пропал. Просто перестал выходить на связь. Своему брату,он сказал,что он не вернётся,а на эти деньги закроет свои долги. Брат живёт в России,поэтому мне это передал. Могу ли я написать на него заявление,за вымогательства или мошенничество?

, Ирина, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. В данном случае правонарушение выглядит как мошенничество, т.е хищение имущества, полученное путем обмана и злоупотребления доверием. Данное преступление попадает под статью 159 УК РФ, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет. Вам в свою очередь необходимо собрать все документы, сделать фотофиксацию смс-сообщений. После чего Вам необходимо необходимо обратиться в ОВД и написать заявление с предоставлением пакета доказательств, находящихся у Вас на руках. После чего полиция будет принимать решение о вынесении постановления в возбуждении уголовного дела. В случае возникновения дополнительных вопросов всегда обращайтесь, я готов на них ответить. Ирина, если моя консультация оказалась для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.