Здравствуйте я студент очно-заочной, могут ли меня призвать по мобилизации?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

24.09.22 Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

kremlin.ru/acts/news/69430

Таким образом, если Вы получаете среднее профессиональное или высшее образование по очно-заочной форме обучения в государственных образовательных организациях впервые — Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации (если Вы состоите в запасе и подлежите призыву).

Желаю удачи,