Здравствуйте, подскажите, как поступить в такой ситуации: я срочно уезжаю из РФ в Казахстан (из-за ситуации в

Здравствуйте, подскажите, как поступить в такой ситуации:

я срочно уезжаю из РФ в Казахстан (из-за ситуации в стране принял такое решение)

после Казахстана планировал с друзьями улететь в Турцию, но у меня не готов загранпаспорт

подскажите , сможет ли мама или кто-то из родственников забрать его из МФЦ и отправить мне ? (мне 19 лет)

, Максим, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, только Вы лично

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

146. Паспорт выдается (вручается) лично заявителю...