Сможет ли он это сделать без личной явки в военкомат?

Сыну 17 лет, на первоначальный воинский учет в военкомате его уже поставили. Прошедшим летом он переехал в Беларусь, где поступил учиться в колледж. Справка о зачислении имеется. Как правильно снять сына с воинского учета? Сможет ли он это сделать без личной явки в военкомат?

Уточнение от клиента
18 лет ему исполнится в мае следующего года, он не планирует до летних каникул приезжать на старое место жительства, и тогда получается, что лично явиться в военкомат сможет уже только по наступлению 18 лет и будет подпадать под призыв.
Уточнение от клиента
Гражданство сына — Россия
, Зинаида Лопатина, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При выезде  для проживания за рубежом на срок более 6 месяцев ваш сын должен лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.В заявлении обязательно нужно указать страну пребывания, в которую вы выезжаете. Согласно Приложению 9 к приказу Министра обороны РФ от 02.10. 2007 N 400

граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев.