Мошенничество на курсах для повышения квалификации

, Берс, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Берс!

Обращайтесь в полицию, мошенничество  — ст.159 УК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Берс
Клиент, г. Москва
Дело в том что я купил курсы у ИП на «Менеджер Ресторана» в контракте не прописана программа обучения, и когда я начал ходить на курсы я слушал просто информацию про алкоголь все 4 курса хотя исполнитель обязался что будет программа менеджера, в пункте договора 1.1.1 работатель после лекций обязан провести стажировку а потом аттестацию и вместо этого заставляет пройти аттестацию без стажировки ссылаясь на пункт 1.1.2 что там будем проходить, этот человек снимает клуб на пару часов и просто рассказывает про алкоголь вручая потом аттестационный лист с успешным прохождением, где кроме Ф.И.О ничего,, не прописано, ни программа, ни кол-во часов, просто бумага,, а места где он обязуется направить для работы его знать не знают с ним не сотрудничают, я заплатил 20т на позицию менеджера, бармены по 16т и официанты по 14, но мы все слушали лекции алкоголя и все, нас обманули, я хочу вернуть деньги, подскажите раз не надлежащее исполнение своих обязательств, как нам лучше поступить, нас два менеджера и около 18 барменов, все хотят вернуть свои деньги, ведь сумма выше 400т суммарно, какую силу имеют этот договор, как нам вернуть деньги

Два варианта — через суд или через полицию.

В суд — пишите претензию, потом иск. Ссылайтесь на то, что вам была предоставлена неверная информация о курсе.

В полицию — все напишите заявления о мошенничестве. Но тут скорее всего откажут, сочтут гражданско-правовыми отношениями.