1 категория в военном билете, сержант, командир роты, механик автомобилист

Хочу узнать, попадаю ли под мобилизацию. 1 категория в военном билете, сержант, командир роты, механик автомобилист. В мае исполнилось 35 лет.

, Александр, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

консультации на платной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, но не указал всех её деталей и условий, военкоматы работают по заявке Министерства обороны. На первый взгляд, Ваша воинская специальность востребована в настоящее время и вероятность мобилизации весьма высока, но решение принимает военкомат в зависимости от запросов военного ведомства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. К первой категории запаса относятся все лица уволенные в запас с действительной военной службы по окончании срока службы с воинским званием до старшего прапорщика (старшего мичмана) в возрасте до 35 лет, по исполнении 35 лет и до достижения возраста 45 лет военнослужащие запаса относятся ко второй категории, соответственно Вы уже относитесь ко второй категории запаса согласно действующих норм права в области воинского учета.

По вопросу мобилизации могу сказать следующее — она относится ко всем трем категориям запаса, но призывают в первую очередь из первой категории, а так же военнослужащих имеющих редкие и востребованные на данном этапе мобилизации военно-учетные специальности.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! Сейчас неразбериха и берут всех подряд, многих забрали старше 35

Старше 35 лет тоже забирают, но это те у кого военно-учетные специальности специфические, либо те кто имеет офицерское звание, либо недавно уволился с военной службы по контракту и имеет опыт участия в боевых действиях