Подскажите пожалуйста к категории, негодных по здоровью, относятся с вич+ статусом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к категории, негодных по здоровью, относятся с вич+ статусом? Спасибо

, Елена, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый вечер Елена.

Я изучил Ваш вопрос.

Отсрочку от частичной мобилизации, которая началась Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года, не подлежат мобилизации в ряды ВС РФ граждане особой категории, одна из которых является категория лиц с ВИЧ+.

Отвечая на Ваш вопрос: Да, лицо с диагнозом ВИЧ+ не подлежит мобилизации.

По другим вопросам можете написать мне в чат.

С Уважением Григорий Карпов!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

При наличии диагноза ВИЧ, в соответствии с  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», гражданину присваивается категория «Д»- негоден к военной службе

Это значит, что в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»Ю при наличии категории «Д», гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности. в любой форме, в том числе от призыва по мобилизации

 4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.