Но если контракта нет, как его автоматически можно продлить?

Добрый вечер, у меня закончился контракт 15.07.22 г., но до сегодняшнего дня нет приказа на увольнение меня из рядов ВС РФ. Командование части утверждает, что согласно указа Президента РФ 647 п.4 контракты всех военнослужащих и которые уже закончились по срокам и действующие в настоящее время автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации, без согласия военнослужащего.

Но если контракта нет, как его автоматически можно продлить? Может в Указе имеют ввиду контракты подписываемые гражданами призванными по мобилизации. Прошу обьясните подробнее.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно п. 9, ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», для продолжения службы военнослужащий обязан подать рапорт по команде на имя должностного лица имеющего полномочия на подписание контракта не менее чем за 4 месяца до истечения действующего контракта.

Согласно п. 11, ст. 9 вышеуказанного Положения, военнослужащий не подавший рапорт по команде в соответствии с п. 9, ст. 9 представляется к увольнению с военной службы.

Из вышеописанного следует, что без рапорта военнослужащего о намерении продолжить военную службу контракт не продлевается.

Согласно Указа о проведении частичной мобилизации № 647 от 21.09.2022 года, продлеваются контракты истекающие после объявления частичной мобилизации, т.к. продлить контракт который истек за два месяца до объявления мобилизации, а Вас должны были уволить, если от Вас не поступал рапорт о продолжении военной службы, соответственно командование части немного лукавит ссылаясь на положения п. 4 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.

Вам так же следует учитывать, что увольнение с военной службы сейчас ни как не освободит Вас от призыва на военную службу по мобилизации, а наоборот увеличит такую возможность и соответственно Вы в таком случае попадаете именно в зону проведения СВО, оставаясь же на службе по контракту возможно и не попадете туда