Парню позвонили из военкомата, назвали фамилию и имя и команду в какой состоит, сказали явиться в течении 60ч, а он в другом городе и не сможет явиться во время, что делать?

Парню позвонили из военкомата ,назвали фамилию и имя и команду в какой состоит ,сказали явиться в течении 60ч ,а он в другом городе и не сможет явиться во время ,что делать ???но при этом повестку не получал

, Аврора, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, без повестки он явиться должен, если состоит в запасе и имеет мобилизационное предписание в военном билете с указанием времени и места куда необходимо явиться.- ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Если не явится может быть привлечен к административной ответственности по ст.21.5  КоАП РФ — Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/. Привлечение может быть только, если причина явки неуважительная, в Вашем случае в связи с нахождением в другом городе причина уважительная.

В остальных случаях действуют правила, установленные ст. 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», должна быть лично ему вручена повестка. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Если повестка не вручена — надлежащим образом он уведомленным не считается и ответственности не подлежит.