Готова предоставить все документы и копии документов тех кто в Украине

Я являюсь украинской. Мои родственники в Украине с февраля ждут освобождения. Сейчас мой сын получит повестку воевать. Люди помогите мы не можем стрелять в братьев. На них нет вывески фашист. Готова предоставить все документы и копии документов тех кто в Украине. Помогите.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Министерство обороны дало пояснение по этому поводу: ваш сын все равно должен явиться в военкомат, но там написать заявление, что имеет родственников в Украине и не может участвовать в боевых дейстсвиях. И если будет возможность, то ему предоставят альтернативный вариант службы.

 Но тут ключевое: если будет возможность.

Сочувствую.

Простите, где и когда такие разъяснения давались МО РФ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, все что тут с точки зрения юриспруденции можно посвоетовать, это искать оснвоания для отсрочки, указанные в ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (их не так много), либо отказываться от мобилизации, выбрав привлечение к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, за неявку по повестке