Здравствуйте, 3 месяца назад вернулся с территории проведения спец операции по окончанию контракта, могут ли призвать назад?

, Марк, г. Иркутск
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Могут. Заключение контракта это было ваше добровольное решение, мобилизация это уже другое. Лица которые не подлежат призыву при мобилизации, а также которым предоставляется отсрочка, указаны в статьях 17 и 18 Федерального закона О мобилизационной подготовке и мобилизации

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Марк!

Да, могут: Вы в запасе, у Вас боевой опыт уже есть, увеличивается вероятность, если у Вас востребованная ВУС, но какая является востребованной — точно не известно.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марк!

Могут. Заключение контракта это будет являться Ваше добровольное решение, мобилизация это уже другое. Лица которые не могут подлежать мобилизации имеют право на отсрочку. Для этого Вам должна прийти повестка с военкомата и Вам необходимо явиться в военкомат, для прохождения медицинской комиссии. Если Вы находитесь в запасе, и у Вас есть ВУС- какая специальность будет востребованной пока неизвестно.