Один сын находится на военной операции, он контрактник, другого могут забрать по мобилизации он просто рабочий

один сын находится на военной операции ,он контрактник ,другого могут забрать по мобилизации он просто рабочий

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

другого могут забрать по мобилизации он просто рабочий

Если сын пребывает в запасе, его могут призвать

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Он сможет получить отсрочку, если относится к категории граждан, имеющих право на такую отсрочку (перечень — в ст.18 закона № 31-ФЗ)

https://base.garant.ru/136945/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

Сколько сыну полных лет, какая категория (разряд) запаса, какое звание?

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Соответственно, при нахождении его в запасе он подлежит призыву по мобилизации. В то же время, как уже указал коллега, имеются основания для отсрочки, установленные ч. 1 ст. 18 обозначенного выше Федерального закона.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ определяется возраст лиц, находящихся в запасе.

Статья 53. Состав запаса

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации. А наоборот ограничивает возможность увольнения для уже служащих по контракту.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Т.о. если Ваш сын годен к службе, состоит в запасе, не достиг предельного возраста и не имеете острочек — у него нет оснований избежать мобилизации.

Разве что требовать альтернативной службы на основании ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и международных норм, но ФЗ «Об альтернативной гражданской службе в РФ» не предоставляет такой возможности для запасников.

Также можно выехать за границу и сняться с учета, пока границы открыты, согласно абз. 5 п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Право замены военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ст. 18 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3d601956a40c421d1a01bd454636753478105a7a/

Об этом неоднократно высказывался Конституционный суд РФ. Также данная позиция поддерживается международными нормами.

Также право на альтернативную гражданскую службу (АГС) предусмотрено ст. 9 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и п. 4 ст. 3 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 9. Организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/c03f389a5e53fbf07de7940f8b0d7bc8c1fcf89c/

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/2fb31209f29e0fee531bafad8af983b99b030921/

Т.о. право на АГС при мобилизации предусмотрено Конституцией РФ и федеральными законами РФ.

В настоящем на случай получения повестки рекомендуется иметь Заявление на АГС (или подать такое Заявление заблаговременно). Данное Заявление д.б. аргументированным и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».