Скажите как коридор ( вернее его часть ) могла стать собственностью?

Купила помещение на цокольном этаже.

Там есть собственники других помещений.

Есть общий туалет. ( а теперь как оказалось ) туалет в собственности. И каким то образом часть коридора 5 кВ. В собственности.

И если мы все не сложимся и не выкупим, то нам заблокируют ходы и выходы.

Скажите как коридор ( вернее его часть ) могла стать собственностью ?

Что нужно делать ?

  • 42277E4B-306D-4BFA-80BA-06436FE449D4
    .jpeg
  • 03F08DE0-C1F3-4292-A47D-D4F65453B502
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если туалет не является неотъемлемой частью какого-либо помещения (квартиры, офиса и т.п.), а  предназначен для обслуживания всех владельцев здания и является имуществом общего пользования или является частью общего коридора, то это означает, что его в своё время перевели в личную собственность одного лица незаконно.

Это не зависит от того, где расположен туалет — в многоквартирном доме или в нежилом здании. Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

40. В силу пункта 1 статьи 290 ГК РФ, части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме принадлежит общее имущество в таком доме на праве общей долевой собственности независимо от фактов создания товарищества собственников недвижимости и членства в нем.

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Поэтому Вам нужно обратиться в суд — в районный или арбитражный (в зависимости от участников спора) по месту нахождения спора — с иском о признании права собственности на этот туалет отсутствующим. После этого вступления решения суда в законную силу он вернётся в общее пользование.

С уважением, Роман.

И если мы все не сложимся и не выкупим, то нам заблокируют ходы и выходы.

Ничего платить не нужно, его требования незаконны, если коридор с туалетом является общим имуществом (в соответствии с проектом здания). Если заблокирует Вам доступ к Вашему помещения, то это самоуправство, вызовите полицию. А также можно подать иск в суд по ст.304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В дополнение к своему ответу привожу также правовую позицию Высшего Арбитражного суда РФ, которая обязательна для арбитражных судов (будет полезна для вас, если дело попадёт на рассмотрение в арбитражный суд), изложенную в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания (https://sudact.ru/law/postanovlenie-plenuma-vas-rf-ot-23072009-n_5/), обратите внимание на пункты 2 и 9, где суд, в частности, говорит, что подвал (как в Вашем случае, согласно приложенной Вами выписке из ЕГРН) — это общее имущество, а также что

9. В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.

Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности.

То есть суд говорит, что нужно обратиться с иском и признать за всеми остальными собственниками право на спорный туалет (часть коридора).