Грозит ли ему уголовная ответственность, когда приедет( домой планировал вернуться в декабре)?

Здравствуйте, ситуация такая, пришла повестка мужу, но он находится в отъезде за 6 тыс км от дома(вахта), связи с ним нет, работает не официально. Грозит ли ему уголовная ответственность, когда приедет( домой планировал вернуться в декабре)?

, Юлиана, г. Самара
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если он не расписывался в получении повестки, то уголовной ответственности за неявку нет

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Повестка должна прийти не просто по почте. Ее должны вручить под расписку. Если просто бросили в почтовый ящик, то бояться нечего. Ваш муж не будет считаться уведомленным и никакой ответственности он нести не будет.

Юлиана
Клиент, г. Самара
Еще вопрос, у мужа в военном билете мобилизационное предписание ( документ оставил дома), явиться в случае мобилизации в течении 134 часов, что грозит за неявку в его случае?