Где и как сын встретил погибших, он вспомнить не может

Сын 16 лет в компании угостил знакомый метадоном.еще дал с собой .после они разошлись.сын был под действием наркотика.они разошлись.сын больше ничего не помнит.он очнулся в реанимации.так же 2 подростка погибли от метадона в эту ночь.есть свидетель,которая их видела вместе,и которая утверждает,что мой сын и двое погибших были вместе.она видела ,что один из погибших подростков просил отсыпать метадон,который дал моему сыну знакомый,но так они все трое были под действием наркотиков, ничего не получилось.то есть по факту сын пытался отсыпать,но не отсыпал.где и как сын встретил погибших,он вспомнить не может.в реанимацию он попал в тот же вечер в состоянии комы 2 ,с токсикологическим отравлением метадоном.все участники этой ситуации несовершеннолетние.что грозит моему сыну?

, Екатерина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Недостаточно исходных данных для ответа на вопрос. Необходимо знать, остался ли наркотик у сына, если да, то в каком количестве.

Я бы выстраивал защитную позицию, что наркотик был их общий, а он не делился, а раз наркотик общий, то передавал часть общего наркотика другому владельцу такого наркотика, так как передача друг другу общего наркотика не является сбытом.

Последствия зависят от следующего: если при сыне была обнаружена масса наркотика, то ответственность зависит от размера такого наркотика: если размер не значительный, то ответственность административная.

Если значительный, крупный или особо крупный — то ответственность уголовная.

Это если мы говорим про хранение.

Если вменяют сбыт наркотика, то ответственность также уголовная независимо от размера.

В любом случае вину нужно доказать. Не признавайтесь сразу во всех смертных грехах. Подумайте, посмотрите на доказательства, какие есть.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Погибшие не общались с компанией, в которой угостили моего сына.он где то встретил погибших, когда ушел от своих знакомых.именно перед тем как уйти, ему дали с собой метадон.но свидетель встретила моего сына с погибшими.и она увела его от них до дома, так как ему уже было очень плохо, потом реанимация.полиция при обыске ничего не нашла ни в вещах, ни дома.

уже лучше. значит грозит пока административка за употребление наркотика без назначения врача — ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ — штраф от 4 до 5 т.р.

какие-то показания сын уже дал?

отсыпал при свидетеле?