Насколько это законно в условиях частичной мобилизации?

Добрый день! Может ли военкомат запретить выезд из РФ на основании данного приказа? Насколько это законно в условиях частичной мобилизации? Офицер запаса, не служил(кафедра), боевого опыта нет.

  • eb656c91f819f2da311db8ff3294118b_760x0_2155.1862.221.153
    .jpg
Уточнение от клиента
Приказ от 23.09.2022, вылет планируется завтра 24.09.2022(билеты были куплены ранее), предусмотрена ли какая-то ответственность в таком случае при выезде за пределы РФ?
, Кристина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Законно в силу ст. 21 ФЗ О мобилизации.

Однако, пока нет указа Президента об этом и если повестку не получал, выехал с территории России возможно.

При этом офицеры запаса это вторая категория призыва и вероятность призыва высока именно в последующие волны мобилизации.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если есть мобилизационное предписание, но повестки нет, выезд возможен?

В силу ст. 21 ФЗ о мобилизации призывник обязан явиться без повестки.

Скорее всего не выпустят.