Я (покупатель) подписала предварительный договор о купли-продажи недвижимости и заплатила продавцу залог в сумме 50.000 руб.Продавец передумал продавать квартиру

Я (покупатель) подписала предварительный договор о купли-продажи недвижимости и заплатила продавцу залог в сумме 50.000 руб.Продавец передумал продавать квартиру. В договоре прописано, если одна из сторон захочет расторгнуть договор - должны заплатить неустойку в 50.000 руб. Мой залог они возвращают без проблем. А неустойку не хотят. Что делать? Риелтор продавца утверждает , что если я подаю в суд - мне мой залог не вернут. А если у продавца есть весомая причина для отказа продажи, то я вовсе потеряю деньги и время и останусь без ничего.

  • DD92E840-3DE1-462E-A08F-AD78C63DD945
    .jpeg
, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ч. 2 ст. 381 ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме того, если вы не утратили интерес к объекту недвижимости вы вправе обратиться в суд с понуждением заключения договора-купли продажи

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

Скорее всего риелтор вводит Вас в заблуждение. Обычно предварительный договор купли-продажи недвижимости обеспечивается задатком. Задаток в случае отказа продавца продавать недвижимость возвращается покупателю в двойном размере. Для того, чтобы определить содержит ли Ваш предварительный договор условие о задатке нужно посмотреть его полный текст. Исходя из прикрепленного файла, скорее всего, вместо условия о задатке у Вас предусмотрена штрафная неустойка. Ее Вы взыскать вправе, однако стоит учитывать, что она может быть снижена если суд посчитает ее несоразмерной в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, рекомендую составить письменную досудебную претензию, а затем в случае если Ваши требования не будут удовлетворены обратиться в суд.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!