Если сейчас я сделаю снимки и всё подтвердится, мне предоставят отсрочку по мобилизации?

Добрый день! Я отслужил и мне сейчас 41 год, за 20 лет здоровье конечно стало не то. 1 - Лет 18 назад у меня была трещина на голеностопе, и нога не срослась и тогда мне сказали что надо ногу заново ломать, но я этого не сделал, сейчас нога побаливает, в меру опухшая, бегать я все эти 18 лет не мог, да и при ходьбе не торопился никогда. 2 - Лет 10 назад получил смещение двух позвонков, тоже не лечил и конечно на спине это тоже ощущается. Если сейчас я сделаю снимки и всё подтвердится, мне предоставят отсрочку по мобилизации??

, Александр, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Основания для отсрочки от призыва на военную службу подробно изложены в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». (Статья 18).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации Вы пройдете медицинскую комиссию по результатам которой будет ясно можете ли Вы претендовать на отсрочку или же нет.

Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Соответственно, если по состоянию здоровья Вы будете признаны временно негодным к военной службе, то Вам будет предоставлена отсрочка на соответствующем основании.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!