Окончил военную кафедру за пару лет до того, как поставили диагноз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли меня призвать воевать, если около 2-ух лет назад у меня диагностировали кисту сетчатки глаза? Имеются справки, подтверждающие диагноз из института глазных болезней Гельмгольца. Окончил военную кафедру за пару лет до того, как поставили диагноз

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какая острота зрения?

Павел
Клиент, г. Москва
Один глаз -3, другой -1

В данном случае, как отмечено в Расписание болезней

При наличии новообразований глаза и его придатков в зависимости от их характера освидетельствование проводится по статьям 8 или 10 расписания болезней.

И соответственно Вас диагностируют по п. б ст. 10 Расписания болезней

Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ:
б) с умеренным или незначительным нарушением функции

А это предполагает установление категории годности В — что не является препятствием для призыва по мобилизации.

Вместе с тем, если в настоящее время, Вы находитесь на лечении, то есть основания с целью установления Вам окончательного диагноза говорить о присвоении категории годности Г — временно не годен к военной службе

В такой ситуации Вам обязаны предоставить отсрочку в силу ст. 18  ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не ясны, это касается и влияние состояния здоровья призывника.

Само по себе оно оценивается по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В статье 30 расписания болезней — приложения к указанному положению есть такие примечания в части заболеваний сетчатки глаза:

При наличии новообразований глаза и его придатков в зависимости от их характера освидетельствование проводится по статьям 8 или 10 расписания болезней. Доброкачественные новообразования, не нарушающие функций глаза, не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Большое значение имеет не само заболевание, а его последствия для функций организма человека — насколько они нарушены или нет. Кроме того, надо учитывать, что сейчас проверка состояния здоровья будет проводиться с определённой поправкой на необходимость максимально быстро набрать нужное количество призывников.

Много будет зависеть от настойчивости гражданина при отстаивании своих законных интересов на надлежащую проверку состояния здоровья перед отправкой по мобилизации (если Вас решат призвать).

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Заболевание приносит дискомфорт тем, что имею потерю полей зрения. Проще говоря, слабое периферическое зрение

При необходимости можно и нужно об всё заявлять в военкомате, желательно иметь при себе как можно больше медицинских документов, подтверждающих проблемы со здоровьем. Но, повторюсь, не уверен, что проверка по здоровью будет тщательной.