Здравствуйте, у меня супруг лишился второй раз прав весной, отбывает обязательные работы, зимой была травма головы, не могу его мобилизовать?

Здравствуйте, у меня супруг лишился второй раз прав весной , отбывает обязательные работы, зимой была травма головы , не могу его мобилизовать? Номер в военнике 666

Уточнение от клиента
Не могут ли, не дописала букву
, Ангелина, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Основания для отсрочки от призыва на военную службу изложены в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я и так вижу, хотелось конкретного ответа
Семен Крутихин
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день!
В соотвествии с пунктом 4 статьи 17 ФЗ от 26.02.1997 N31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления .
В соответсвии с пунктом 4 статьи 15 УК РФ: Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Таким образом,  в указанном случае Ваш супруг не попадает под описанную выше категорию граждан
Соответственно, предполагать  , подлежит ли Ваш супруг мобилизации следует на основании его звания, должности, наличия боевого опыта и конечного решения призывной комиссии(из последних заявлений Президента и правительства РФ)