Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое наказание будет применено к подростку 13, за распранение личной переписки среди одноклассников

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое наказание будет применено к подростку 13, за распранение личной переписки среди одноклассников. И будет ли применоно вообще?

, Надежда, г. Владивосток
Михаил Ципинов
Юрист, г. Москва

В Российской Федерации предусмотрена уголовная, а также административная ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138). Но, если сведения распространяются лицом, которое являлось стороной переписки, то оснований для применения мер ответственности нет.

 В указанной Вами ситуации многое зависит от того, какую именно информацию распространили путем пересылки сообщений. Так например, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ.

 В соответствии с ч 1.ст. 20 УК РФ  уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Есть перечень преступлений, за которые привлекают с 14 лет. До 14 лет уголовная ответственность никому не грозит.