Имеют ли они на это право, и как можно отказаться от контракта?

Здравствуйте, помогите пожалуйста

Мужа призывают в связи с мобилизацией, и заставляют подписать контракт. Имеют ли они на это право, и как можно отказаться от контракта?

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что каждый сам вправе принимать решение — государство вправе призвать гражданина по мобилизации, если нет законных оснований для отсрочки, а гражданин вправе принять решение — соглашаться на такой призыв либо нет, понимая возможные риски быть привлечённым к административной или уголовной ответственности. Если повестка пришла и вручена, шансов быть наказанным больше, но тут уж каждый выбирает для себя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!