Здравствуйте если я студент техникума, попадаю ли под мобили?

, Владимир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вы служили? Если в запасе не находитесь, то мобилизовать не могут.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Также по уверениям Шойгу и других военных чиновников студентов мобилизовать не должны.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте да

По закону мобилизовать могут, если нет оснований для отсрочки. Но заверяют, что мобилизовать студентов не будут.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если до этого не служили и не состоите в запасе, то нет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает только призыв по мобилизации из запаса:

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Если служили и состоите в запасе, то по закону и Указу, могут

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители. При этом подчеркивают, что студенты призываться не будут.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

 Таким образом, если вы состоите в запасе, то вас по общему основанию могут призвать, если у вас нет отсрочек.

Согласно  ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане  забронированные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;  признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев и ряд других оснований, с которыми вы можете ознакомится по ссылке

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Отсрочки по учебе закон не содержит. И формально, вас могут призвать.

Но следует отметить, что по заявлениям представителей МО, в том числе министра, студенты очной формы обучения призываться не будут.