Как оспорить это, какие нормы права нарушены

мировой судья вынес решение об оставлении дела без рассмотрения по причине не явки в судебное заседание истца. истец не предоставив никаких доказательств уважительных причин для неявки подал точно такое исковое заявление в районный суд (как будто рассмотрения у мирового судьи не было),как после отмены судебного приказа . как оспорить это ,какие нормы права нарушены.

, Татьяна, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! дело в том, что поскольку иск по существу не был рассмотрен, согласно ч. 2 ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Поэтому в описанной ситуации формального основания у суда дело не рассматривать только по причине того, что ранее иск из-за неявки истца был оставлен без рассмотрения нет. Может только вопрос подсудности поднять если новый иск неправильно подан в районный суд вместо мирового.

о законности повторного обращения в суд с тем же иском при оставлении заявления без рассмотрения говорит и Верховный суд РФ в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» согласно которому

При прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ), а при оставлении заявления без рассмотрения он вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статьи 222, 223 ГПК РФ). Суд обязан указывать на это в соответствующих определениях.

единственно тут можно попробовать сослаться на ч. 2 ст. 223 ГПК РФ которая для указанного Вами основания предусматривает особый порядок — подачу истцом ходатайства с предоставленем доказательств уважительности причин пропуска, в этом случае определение об оставлении без рассмотрения отменяется, производство по делу продолжается по существу. С учетом того, что право на подачу нового иска по тому же спору предусматривает устранение обстоятельств, послуживших основанием для его оставления без рассмотрения можно делать на этом акцент.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Есть ли у Вас информация о том, что суд общей юрисдикции принял такой иск к производству?

Если Вы только получили иск от Истца, формально направленный Вам, для подтверждения отправки и приложения квитанции почты в пакет передаваемый с иском в суд то — сразу недожидаясь принятия судом иска к производству пишите отзыв и направляйте в суд вместе с приложенным определением Мирового судьи об оставлении иска БР по  идентичным  требованиям и основаниям того же истца к тому же ответчику .

Если суд уже принял исковое заявление к производству то -

В данном случае имеет место нарушение процессуального законодательства

Статья 223 ГПК РФ. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения.

....

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Необходимо обжаловать Определение суда общей юрисдикции о принятии такого иска к производству.

Для начала нужно ознакомиться материалами дела.

Скорее всего суд общей юрисдикции, принявший такой иск к производству,  не имел информации об оставлениии искового заявления без рассмотрения Мировым судьёй.

Почему суд общей юрисдикции принял такой иск надо разбираться, я могу предположить что истец намеренно исказил информацию и выдал Определение мирового суда за Определение не о БР а Определение об отмене приказа. ссылаясь лищ на номер дела и дату вынесения… Либо совсем уж худо мог подделать такое определение.