Но недавно я узнал что из школы меня выперли пару лет назад, мои документы переносили из 7 в 8, на следующий год

Здравствуйте, моя ситуация такова, в 13 лет я ушёл из школы будучи в 6 классе и начал работать, стройка и прочая черновая работа, официально я никогда не работал, трудовой книжки нет, но при этом опыт работы в свои 23 у меня большой, но вот теперь встаёт вопрос о службе, когда мне исполнилось 18 лет, я уже был готов идти в армию так как не хотел тратить нервы и свои и своих родителей, уклонением и т.д., но в 18 повестка мне так и не пришла, я подумал что "пойду как придёт". Но вот мне 23, а повестки так-же нет, позже я понял что мне не пришла повестка так как когда мне было 18, я числился в школе, а как забрать школьника в армию? Он же учится. Но недавно я узнал что из школы меня выперли пару лет назад, мои документы переносили из 7 в 8, на следующий год из 8 в 9, потом сами сдали экзамен и будто дали мне аттестат, хотя я пару лет даже и не знал об этом, я ещё когда ушёл по просьбе директора подписал бумажку о том что я обучаюсь на дому и буду в конце года приходить на экзамены. Соответственно вопрос: я уже пару лет как официально не школьник, но военкомат всё равно не торопится ко мне домой с повесточкой. Я для себя нашёл такой ответ: когда все идут в военкомат от школы, я не пошёл и соответственно на меня даже дело не заводили, так как я ни разу не был в военкомате, про меня просто все забыли. Что мне делать если меня остановит сотрудник полиции с вопросом о воинской службе в связи с мобилизацией? Мой план был говорить им что я школьник, так как никакие экзамены я не сдавал, экзамен в 9 классе я так-же не сдавал, школа меня не уведомила даже о том что у меня есть аттестат, я это из сторонних источников узнал. И если вдруг начнется проверка какая нибудь, настаивать что меня из школы выкинули незаконно, так как я не отучился как положено 9 классов + не сдавал экзамен и так далее, пускай возвращают в школу, скажите пожалуйста с точки зрения закона как быть в этой ситуации, как вести себя с полицией которая подходит просто на улице и пытается всучить повестку и так далее, спасибо вам большое.

, Наиль, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обязанность проходить службу в армии возникает после наступления 18 лет для мужчин. К сожалению учитесь Вы в школе или нет, не будет являться основанием не служить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

В данной статье есть все пункты, которые дают отсрочку от прохождения службы в армии. Также есть перечень категорий лиц не подлежащих призыву.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Наиль
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо вам большое за консультацию.