Написано явиться в тячении 4 часов к месту сбора

Есть мобилизационное предписание. Получено 22 года назад. Написано явиться в тячении 4 часов к месту сбора. На месте сбора никаких действий по мобилизации не проводится. Также не успел в тячении 4 часов явиться... Что дальше??? Ждать повестку, идти самому в военкомат. И какое наказание в случае неявки.

, Дмитрий, г. Самара
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае объявленной в стране мобилизации, они обязаны прибыть в указанное в уведомлении место в строго оговоренный срок. При этом их призыв происходит в рамках законодательства РФ и предусматривает прибытие военнообязанного по месту назначения без предварительной повестки.

Тот, кто имеет мобилизационное предписание, обязан прибыть по месту назначения в случае объявления мобилизации на основании федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года, раздел 3 (ст. ст. 9-10). В случае неявки (при объявлении в стране мобилизации) военнообязанным грозит уголовная ответственность.

Естественно, если Вы сами придете в военкомат, никто Вам ничего не сделает. Но решать Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Да, но если пункт сбора, указанный в мобилизационном предписании отсутствует? Я сам должен явиться в военкомат или ждать повестки

Ждите повестку.