Можно ли привлечь к ответственности соседей за клевету и тд

Здравствуйте. У соседей неоднократно погибали животные. Постоянно обвиняли в этом бабушку. В последний раз приехали полиция с обыском . Конечно же ничего не нашли. Можно ли привлечь к ответственности соседей за клевету и тд

, Гузель, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Вы вполне можете применить статью за клевету.

В УК РФ Статья 128.1 Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В можете подать исковое заявление в суд с представлением всех данных о себе,  с описанием обстоятельств  данного уголовного преступления  с предъявлением доказательной базы, ( свидетели, видеокамера), а также требованием возмещения морального ущерба.