Призовут ли меня к мобилизаций?

Здравствуйте! У меня в военном билете стоит категория В,я не служил по болезни по психиатрии. Призовут ли меня к мобилизаций?

, Павел, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Формально, если вы находитесь в запасе, вас могут призвать

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Но многое будет зависеть от медицинского обследования. Если установят наличие заболевания, которое дает право на отсрочку, вас освободят от призыва

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы,  к сожалению, подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе.

Согласно указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022г, в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Однако формальное указание на то, что мобилизация возможна, не означает, что именно  вас обязательно призовут.

Хотя  имеется, также Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ нормы, данного закона по большей части, к сожалению, носят общий характер. Наработанной  практики применения законодательства о мобилизации в Российской Федерации пока к сожалению нет.

В силу п.2 статьи 17 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запасе — находятся граждане, перечисленные в ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания.

2. Может быть вам будет полезна следующая информация.

22.09.2022г, Министерство обороны России  выступило с разъяснениями по поводу начавшейся частичной мобилизации. Подробности прочитайте по ссылке ниже:

www.kommersant.ru/doc/5572417?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как разъясняет Генштаб, мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих боевой опыт и нужную ВУС.

ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

При этом по словам Шойгу мобилизовать нужно 300 тыс. из 25 млн.

У меня в военном билете стоит категория В, я не служил по болезни по психиатрии.

При таких обстоятельствах Вас вряд ли сейчас призовут.