Его забрали с вещами в военкомат могут, почему его мобилизируют?

Здравствуйте, муж ранее судим за особо тяжкое преступление судимость не погашена. Его забрали с вещами в военкомат могут, почему его мобилизируют? В законе же прописано, что с непогашенной судимостью не подлежат мобилизации

, Ксения, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Действительно в силу ст. 17 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации он не подлежит мобилизации.

 Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

А каким образом его забрали?

Возможно он пошел добровольцем? Вам что то известно?

Ксения
Клиент, г. Краснодар
Он из станицы родителям по месту прописке прислали повестку. Он пошёл в местную администрацию, что то подписал, ему сказали завтра с вещами в военкомат поедешь в распределительный центр на обучение, а там отправят
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По закону Ваш муж не подлежит призыву по мобилизации до погашения судимости.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

По логике и с непогашенной судимостью за особо тяжкое преступление тоже не подлежат.

С точки зрения закона, если будет принято решение о призыве Вашего мужа по мобилизации, его целесообразно обжаловать.

А на практике — когда уезжают воевать заключенные из тюрем, без каких-либо правовых оснований, уже ничему удивляться не приходится.

Возможно, Вашему мужу быстренько сделают решение суда о досрочном снятии судимости.

Он из станицы родителям по месту прописке прислали повестку. Он пошёл в местную администрацию, что то подписал, ему сказали завтра с вещами в военкомат поедешь в распределительный центр на обучение, а там отправят

Возможно, в военкомате нет сведений о том, что муж судим.

В этом случае нужно предоставить им копию приговора.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно п.4 статьи 17 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

2.Подавайте в срочном порядке жалобу в военную прокуратуру и письменно обращайтесь в военкомат с требованием предоставления письменных разъяснений на каком законном основании вашего супруга призвали на военную службу.
Военная прокуратура — государственный орган, осуществляющий от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав и свобод, в отношении военнослужащих.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть вариант, что в его личном деле не была приобщена справка о судимости. Во время не обновили сведения в военкомате. Ему бы с собой ее принести или копию приговора.

Все же согласно  ст. 17 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Ему надо в военкомате настаивать на том, что он судимый и не может быть мобилизован по указанному основанию. Жаловаться на решение комиссии в военную прокуратуру.  Либо в суд в порядке КАС РФ.

Ксения
Клиент, г. Краснодар
А этот закон касается новой мобилизации? Или только до 21.09.2022?

По требованиям этого закона и проходит настоящая частичная мобилизация.