Если по факту в руки не передали, можно ли считать, что повестка недействительна?

Здравствуйте!

В связи с объявлением о частичной мобилизации возник вопрос: пока не пришла повестка, можно ли уехать из города?

И если вдруг она придёт, когда меня в городе не будет, я буду привлечён к какой-либо ответственности, если на момент отъезда все было законно? Если по факту в руки не передали, можно ли считать, что повестка недействительна?

Уточнение от клиента
Так же, думаю устроиться на завод по производству оружия… какой вариант будет более безопасным с точки зрения закона для того, чтобы не попасть под мобилизацию?
, Михаил, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом, пока не получили и не расписались, не считается, что повестка была получена.

Вместе с тем, сейчас появляются нормативные акты военных комиссаров субъектов, которые ограничивают передвижения. Будьте внимательны.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
То есть, пока повестку на руки не выдали, можно не беспокоиться? Или все равно есть шанс быть привлеченным к ответственности за то, что якобы скрываюсь?

Можно не беспокоиться. Для состава по «укрывательству» недостаточно просто не получить повестку, потому что Вам не дали ее на руки.