Можем ли мы просто расторгнуть этот брачный договор?

Брали с мужем ипотеку ,чтобы ее одобрили пришлось сделать брачный договор из-за плохой кредитной истории у меня(жены).платим и живем вместе .в связи с ситуацией в стране ,если его мобилизуют ипотеку как я понимаю мы платить не будет ,но если вдруг что с ним случится,квартира как я понимаю делится между детьми ,а у него есть ребёнок от другого брака .что делать ?можем ли мы просто расторгнуть этот брачный договор ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Чего Вы хотите добиться, расторгнув брачный договор? Важно понимать, что написано в брачном договоре. Квартира будет делиться между всеми наследниками. Кроме того, следует отметить, что у ребенка мужа есть право на обязательную долю в наследстве, в соответствие с п.1 ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вашему мужу достаточно сходить к нотариусу и составить завещание на вас и ваших детей.

Тогда наследство примете Вы.

Что касается его ребенка, то он будет иметь обязательную долю в наследстве, если он нетрудоспособный.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.