Предписанием если нет срока и в случае частичной мобилизации а не военного времени?

Требуется ли явиться в военкомат в соответствии с моб.предписанием если нет срока и в случае частичной мобилизации а не военного времени? Или ждать повестку?

  • 1111
    .pdf
, Николай Кивацкий, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Сейчас в ряде регионов приняты приказы военкомов  о необходимости явки солдат, офицеров, в том числе по таким предписаниям. Это лучше уточнить непосредственно в военкомате.

Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ гражданин должен явиться.

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 21 Закона о мобилизации

 При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

у Вас сроков  в предписании нет никаких.

Поэтому формально можете явиться и через месяц, либо ждать повестки

Полагаю, что в данном случае Вы ничего не нарушите, так как время не указано

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При формальном толковании закона Вы сейчас должны явиться по указанному адресу в предписании.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Николай!

Требуется ли явиться в военкомат в соответствии с моб.предписанием если нет срока и в случае частичной мобилизации а не военного времени? Или ждать повестку?

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» он уже прошел третье чтение. Для удобства высылаю ссылку на документ sozd.duma.gov.ru/bill/160006-8.

В поправках предполагают ужесточить ответственность  для военнослужащих, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.

Граждан, подлежащих призыву по мобилизации данные поправки не касаются. Ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.

Кроме того, Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации «в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает в Российской Федерации частичную мобилизацию с 21 сентября 2022 г.

В настоящее время существует лишь ст. 21.5 КоАП РФ  согласно которой

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

На основании вышеизложенного рекомендую уточнить информацию относительно необходимости явки непосредственно в военкомате.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.