Я получил РВП и сейчас подал документы на ВНЖ, но в связи с ситуацией в стране хочу понять, попадаю я под

Я получил РВП и сейчас подал документы на ВНЖ, но в связи с ситуацией в стране хочу понять, попадаю я под мобилизацию или нет если мне дадут ВНЖ, и если объявят военное положение меня призовут без гражданства?

Уточнение от клиента
Мне 38 лет, не служил
, Вячеслав, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы как понимаю не являетесь гражданином РФ?

Если так, то при наличии РВП и ВНЖ — Вы не подлежите призыву по мобилизации в виду отсутствия у Вас гражданства РФ.

В силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Речь идет только о гражданах РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы не являетесь гражданином РФ, ввиду чего не подпадаете под мобилизацию в принципе.

Обратите внимание например на ст. 10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Она называется -

Статья 10. Обязанности граждан

Или ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:

Именно граждане РФ имеют подобные обязанности.

Но Вы вправе по своему желанию обратиться в военкомат для участия в мобилизации, поскольку в этом случае сможете получить гражданство РФ минуя стадию ВНЖ, если у Вас была такая цель.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток
А если объявят военное положение? Меня могут призвать? Или департировать домой?

Нет, ни то ни другое от ситуации в РФ — мобилизации, военного положения — никак не зависит.