Как мне добиться, чтобы меня дополнительно обследовали?

Здравствуйте. Пришла повестка на мобилизацию. На данный момент имею обострение, сильные боли в позвоночнике.Имеются грыжи со стенозом и плечелопаточный периартрит. На мед комиссию не отправляют, дополнительные обследования не назначают. Как мне доказать своё заболевание? Я могу обратиться в суд с жалобой на действия военкомата ? Какие мои действия должны быть в данной ситуации? Как мне добиться, чтобы меня дополнительно обследовали?

, дарья, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

 Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, военкомат нарушает закон, вы можете обжаловать действия военкомата в судебном порядке, понудить военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования  в связи с поступлением в мобилизационный людской резерв.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.