Прошла процедуру банкротства, но жилищная компания продолжает звонить, присылать требования о погашении долга и на сайте приставов появился новый пункт, какие мои действия?

здравствуйте!прошла процедуру банкротства,но жилищная компания продолжает звонить,присылать требования о погашении долга и на сайте приставов появился новый пункт,какие мои действия?

, Елена Светлая, г. Комсомольск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

После завершения процедуры банкротства вы вправе обратиться в управляющую компанию с требованием о списании задолженности, образовавшейся до момента обращения в суд. Управляющая организация не вправе требовать задолженность гражданина, образовавшуюся до введения процедуры банкротства гражданина, если данный гражданин после завершения мероприятий конкурса освобожден от долгов. Вступала управляющая компания  в дело о банкротстве или нет, не имеет значения.

По общему правилу, сформулированному в п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.