И сколько будет стоить составить такой иск?

Здравствуйте! Получил письмо от нотариуса об открытии наследства. Могу ли я подать иск в суд о восстановлении срока неимущественного характера? А в дальнейшем принять наследство уже через нотариуса? Ни о каком наследстве не знал, о смерти родственники сообщили сразу, о другом речи не было. И сколько будет стоить составить такой иск?

  • -XTCwLyOeUmTPDb_Vm_koI3nGQ3N3ChVuoIwut64tf12cDOdsoWIYaq-eSE4xRykco6VhQ_drv_I5hUzHCV0prcc
    .jpg
Уточнение от клиента
Другие родственники в доле не хотят идти к нотариусу писать согласие на моё вступление.
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашей ситуации можно предъявить либо требование о восстановлении срока принятия наследства, либо (что будет лучше) обосновать по п.2 ст.1153 ГК РФ, что вы фактически вступили в наследство.

п.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По стоимости напишу вам в чат.