Скажите какие документы запросить от прямого родственника в Узбекистане что бы обезопасить себя при выезде из страны во время так называемой частичной мобилизации?

Здравствуйте. Скажите какие документы запросить от прямого родственника в Узбекистане что бы обезопасить себя при выезде из страны во время так называемой частичной мобилизации? Я не служил в армии РФ, гражданство получил в 2016 г., но родился и большую часть жизни прожил в Узбекистане. Если верить устным заявлениям я не подхожу по критерии частичной мобилизации и по возрасту и по отсутствию вообще армейской службы. Что может послужить достаточным основанием отъезда из страны в этот период если подчеркиваю у меня там родня и потенциально могут быть любые дела.

, Алекс, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После получения гражданства РФ, Вы зачислены в запас?.. Если состоите в запасе, то изменение места жительства можно только с разрешения военкомата. Вот это главная проблема для Вас. А ограничению по пересечению границы нет. И нет перечня документов, при предъявлении которых Вас обязаны пропустить, а при отсутствии — не пропускать. Рекомендую при себе иметь свидетельство о рождении, для доказательства что Вы родились в Узбекистане и кто Ваши родители. Если есть возможность — справку с места жительства родителей.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
  2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

потенциально могут быть любые дела.

 Можно также иметь командировочное удостоверение с работы.

Алекс
Клиент, г. Новосибирск
Доброго утра Вагиз. Да свидетельство о рождении и диплом РУз я возьму, работы не имею, выезжаю временно запланировано, но как не вызывать подозрения в связи с тем что люди сейчас повально уезжают.Да я состою в запасе, стою на учете по месту жительства, но на 23 сентября противоречивые сведения вроде всех выпускают, но и кого то останавливают и расспрашивают. Кто это делает в аэропорту с какой службы и как с ними общаться?