Мой отец получает иждивенческие выплаты, с получением статуса, лишиться ли он выплат?

Здравствуйте! Недавно я встала на учёт и получила статус самозанятого человека. Мой отец получает иждивенческие выплаты, с получением статуса, лишиться ли он выплат? Потому что когда-то я устраивалась на официальную работу по достижении 18 лет и его лишили этой выплаты, пока я не уволилась.

, Любовь, г. Волгоград
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В случае трудоустройства (получения статуса самозанятого) вы обязаны сообщить об этом в пенсионный орган. После этого выплаты прекратятся, так как они осуществляются только нерабочим. В случае, если вы этого не сделаете, пенсионный фонд может взыскать с получателя пенсии выплаченные пособия.