На что в таком случае может претендовать семья погибшего (жена и ребёнок) и как это можно узнать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положены ли какие-нибудь выплаты семье (официальной жене и ребёнку) погибшего в Украине в Донецкой области, который пошёл добровольцем по контракту через компанию ЧВК "Вагнер"и если в контракте как доверенное лицо был указан другой родственник, который утверждает, что никаких выплат они не получали, кроме 150 тыс. на погребение. На что в таком случае может претендовать семья погибшего (жена и ребёнок) и как это можно узнать?

, Ольга, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с контрактом. Обратитесь в социальную защиту по месту жительства.

В случае смерти (гибели) в 2022 году военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в размере — 2 968 464,04 руб.

Также члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного частью 8 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“, в размере — 4 452 696,05 руб.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“ в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом „б“ пункта 1 данного Указа и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.

Таким образом, в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется страховая выплата в размере — 2 968 464,04 руб., единовременное пособие в размере — 4 452 696,05 руб. и единовременная выплата в размере — 547 303,95 руб. (5 000 000-4 452 696,05).

Также законодетельством субъектов РФ устанавливаются дополнительные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в Украине в ходе спецоперации.