И если он не вернётся в Россию будет ли какая либо ответсвенность?

Муж выехал на территорию Турции 18.09.2022.

21.09.2022 обьявили частичную мобилизацию

Распространяется ли на него мобилизация? И если он не вернётся в Россию будет ли какая либо ответсвенность? Ведь он покинул страну до этих всех новостей, то есть он не бежал из страны и не уклонялся

Уточнение от клиента
Муж не отвязан от военкомата по месту регистрации. Но жил в России более полугода в другом городе. А сейчас находится в Турции с 18.09.2022
, Татьяна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мобилизация распространяется на всех граждан, находящихся в запасе и не имеющих отсрочки по призыву по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если муж планирует пребывать за границей более 6 месяцев, он должен сняться с учета в военкомате. Невыполнение этой обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если он ограничено годен? Категория В

Да, категория «В» так же может подлежать призыву по мобилизации