Примирение сторон читала возможно, но как это обыграть в конкретном случае?

Молодому человеку на момент совершения действия только исполнилось 19 лет

Познакомился с девушкой, не удосужился уточнить возраст

В ходе общения диалог перетекает во "взрослый формат", без давления и требования, девушка делится фотографиями интимного характера, молодой человек отвечает фотографией своего торса

Переписку в моменте находит матушка девушки, в эмоциональном порыве идёт в милицию, но заявление не пишет; однако представители власти заинтересовались самой перепиской, нашли там основания для возбуждения уголовного дела 135ч2, девушке оказалось 13 лет

В ходе разбирательства, девушка с мамой посещают слушания и выступают с просьбой о прекращении дела (т.е как таковых претензий к молодому человеку не имеют)

На данный момент молодой человек осуждён на 4 года, второй день в СИЗО

Вопрос: как правильно и действенно начать действия, понимаю что нужно писать апелляцию пока ещё есть время

Какие ещё пути решения есть? Примирение сторон читала возможно, но как это обыграть в конкретном случае?

Молодой человек до конца настаивал на незнании о ее возрасте, сама "потерпевшая" подтвердила данный факт

Заранее благодарю за ответы, помогите помочь(

, Ксения, г. Якутск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Примирение сторон по ч. 2 ст. 135  Уголовного кодекса не возможно, так как данное преступление относится к категории тяжких. Если доказано, что парень не знал и не мог знать о несовершеннолетнем возврате девушки, он не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Так как уже есть приговор, нужно срочно писать апелляционную жалобу, на это дается 10 дней. В данном деле необходимо разбираться профессионалу, обратитесь за помощью к адвокату.