Если я открываю счет в банке Казахстана, надо ли уведомлять РФ о факте открытия счета?

Здравствуйте! Валютный контроль при открытии счета в Казахстане гражданином РФ. Являюсь гражданином России. Уже НЕ являюсь налоговым резидентом РФ. Нахожусь в Казахстане. Вопросы: 1. Если я открываю счет в банке Казахстана, надо ли уведомлять РФ о факте открытия счета? 2. Если у меня за год оборот средств по счету в банке Казахстана будет больше 600 000р, надо ли предоставлять в РФ данные об операциях? Заранее спасибо!

, Никита Atuchin, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 12 закона о валютном регулировании № 173-ФЗ, если проживаете за пределами РФ более 183 дней, то уведомлять о счете не должны, также не должны предоставлять отчет об операциях по счету.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопросы: 1. Если я открываю счет в банке Казахстана, надо ли уведомлять РФ о факте открытия счета? 2. Если у меня за год оборот средств по счету в банке Казахстана будет больше 600 000р, надо ли предоставлять в РФ данные об операциях?

нет, поскольку как на лицо находившееся на территории РФ менее 183 дней в году на Вас не распространяются требования об уведомлении о открытии счета и предоставлении отчета по движению средств на нем (п.8 ст.12  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле")