Возможно ли признать его долю незначительной чтобы через суд его принудили продать долю по рыночной цене?

Добрый день! Ситуация следующая, моей свекрови принадлежит 5/6 доли дома, а её брату 1/6, он периодически приезжает творит всякую дичь, продавать долю по собственному желанию не хочет, а если и хочет то за бешеные деньги. Что можно сделать? Возможно ли признать его долю незначительной чтобы через суд его принудили продать долю по рыночной цене? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно ли признать его долю незначительной чтобы через суд его принудили продать долю

 возможно. Однако, следует учитывать, что рыночная цена будет определяться пропорционально доле от рыночной цены всего дома, без дисконта (снижения цены), который обычно применяется, если доля продается по рыночной сделке.

Поэтому до подачи иска в суд надо будет сделать рыночную оценку дома и внести на депозит суда 1/6 (пропорционально его доле) от стоимости дома, уплатить пошлину, также исходя из этой суммы, то есть придется потратиться еще до разрешения дела. Но вероятность выиграть суд высока, если собственник не заинтересован в пользовании домом, не принимает участие в содержании дома, не является членом семьи другого собственника и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).