Здравствуйте, подскажите как зарегистрировать авторские права на учебное пособие?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с российским законодательством об интеллектуальной собственности для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется отдельная регистрация.

Ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ч. 1 Ст. 1256 ГК РФ

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Однако, Вы, как автор, можете по собственному желанию депонировать Ваши произведения.  В авторском праве депонированием называется фиксация произведения в определенном реестре, где закрепляется информация о форме произведения, его авторе и дате передачи на хранение.