И ещё один вопрос хочу разместить с мужем с разделом имущества что нужно для этого?

Здравствуйте у меня ип я хотела бы закрыть его по банкротству что мне нужно сделать для этого. И ещё один вопрос хочу разместить с мужем с разделом имущества что нужно для этого?

, Алёна, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

У Вас два вопроса, которые нуждаются в комплексном подходе. Если ответить на них так, как поставлен сам вопрос, то в сухом остатке получится: «подать заявление в суд». В первом случае Вам нужен арбитражный суд, во втором суд общей юрисдикции.

Но если попытаться ответить на Ваш вопрос более конструктивно, то:

— по первому вопросу: для того, чтобы пройти процедуру банкротства нужно, как минимум, наличие признаков неплатежеспособности или признаков невозможности исполнения должником обязательств перед кредиторами. Кроме того, Вы должны понимать, что банкротство ИП имеет такую же юридическую силу для гражданина, что и банкротство физ.лица — это положение вытекает из правового статуса ИП.

— по второму вопросу: есть несколько вариантов от нотариального соглашения до судебного раздела. Для того, чтобы определить какой из всех для Вас наиболее подходящий, нужна информация о наличии/отсутствии спора о праве.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.